Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10348/6741
Título: New families of Jacobsthal andJacobsthal-Lucas numbers
Autor: Catarino, Paula
Vasco, Paulo
Campos, Helena
Aires, Ana Paula
Borges, Anabela
Palavras-chave: Jacobsthal numbers
Jacobsthal-Lucas numbers
Binet formula
Generating matrix
Generating function
Data: 2015
Editora: V. Mazorchuk
Citação: Algebra and Discrete Mathematics, 20(1), (2015) 40 – 54
Resumo: In this paper we present new families of sequences that generalize the Jacobsthal and the Jacobsthal-Lucas numbers and establish some identities. We also give a generating function for a particular case of the sequences presented.
Revisão por Pares: yes
URI: http://hdl.handle.net/10348/6741
ISSN: 1726-3255
metadata.dc.relation.publisherversion: http://admjournal.luguniv.edu.ua/index.php/adm/article/view/98/28
Tipo de Documento: Artigo
Aparece nas colecções:DMAT - Artigo publicado em Revista Científica Indexada

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Catarino_Vasco_Campos_Aires_Borges_algebra_and_discrete_mathematics_2015.pdf330,33 kBAdobe PDFThumbnail
Ver/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex mendeley Endnote Logotipo do DeGóis Logotipo do Orcid 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.